先日足首を捻挫したが週末の山にむけリハビリせねば。雪の上でしか履かないしっかりした登山靴なら足首が多少不安定でもなんとかなるだろうか。ただし山中でホントに動けなくなったら平日の上越国境では死んでしまう。ハッシーが周回縦走の下見に白毛門から蓬まで行ってみるというので、ちょうど通過時刻に間に合うよう蓬峠へと目標を定める。リハビリだけでなく秋晴れで絶頂期の紅葉もすごく楽しみだ | |
午前仕事をさっさと済ませて長岡から1時間、土樽の林道駐車場770m発12:24 |
沢沿いの石が濡れてるのか角が取れてるのか滑って先を急ぐ身にはいまいち歩きにくい。けっこう長く続いた印象でようやく東俣沢出合、尾根へのとりつきに。950m12:44 |
あとは稜線まで一心不乱に登り続けるのみ。最初は九十九折りで1200mまで稼ぐと緩い登りトラバース。しだいに素晴らしい紅葉が広がりカメラを覗かざるをえない。13:16、1300mの茶入沢を渡るとまた少しジグザグ登り |
茂倉か?稜線も近づいた。かなり汗かいたし足も疲れてきた。しかし速度を落とさぬようがんばる |
水場をこえれば最後のジグザグ10分ほど踏ん張ると |
蓬峠着13:35。車から1時間11分。コースタイムは2時間半だからまあまあか。登りなら足の痛みは全然、とはいかないがほとんど問題なし |
谷川はガスの中 |
秋晴れ。風もなく暖かだ |
七ッ小屋山の紅葉も見事(全然伝わらないが) |
ハッシーすでに到着済。土合から7時に白毛門を登りはじめ朝日岳、清水峠をへて途中休憩もいれて蓬には13時に着いたと。驚異の6時間!すれ違ったおじさんに、一睡もしないで行くの?と驚かれたそうだが、徹夜するわけじゃなし言葉の使い方間違っとるで。ちなみにおじさん谷川〜白毛門を3泊4日!それもまたすごい気がする |
朝日岳紅葉満開。こちらの斜面はちょうど陽があたり素晴らしい |
平日だがヒュッテには管理人がいるようだ |
13:50下山開始。シシゴヤノ頭も大紅葉 |
|
下山もフラットにおいていけば足首は平気そうだ。このくらい短時間の山なら大丈夫だが |
秋の匂いに包まれる明るいブナ林を一気に下山。走ったのになぜか登りより5分ほど余計にかかり駐車場着 |
白毛門山〜蓬峠(ハッシー) | |
7時すぎ土合駅発、白毛門登りより谷川 |
|
9時ころ |
|
笠ヶ岳への上り下り |
|
主峰朝日岳へ |
|
10時30分ころ |
|
朝日ヶ原 |
|
ジャンクションピークから清水峠へ。ピーク直下は悪路も錦秋の道。 |
|
11時20分ころ清水峠で昼食 |
|
最後の登り、七ツ小屋山へ |
|
あとは蓬峠までゆるゆると下るのみ |
|
蓬峠。土合から6時間で到着 |
|